Ich finde es praktisch weil es Zeit spart
Ich spare mir Geld weil ich nicht selber einkaufen muss
Man kann länger essen, weil man nicht zur nächsten Bäckerei oder zum nächsten Geschäft laufen muss.
Gute Möglichkeit für Schüler um Geld zu sparen, denn die Mensapreise sindsollten angepasst sein.
Die Mensa Preise sind von Schule zu Schule stark unterschiedlich
Unser Essen ist nicht gut, auch noch teuer (über 5€) und die Schlange ist sehr lang. Eine gute Pizza bei nem Bäcker kostet keine 3€ und man muss nicht anstehen.
erhöhte Lebensmittelverschwendung, wenn Schüler das Essen nicht mögen
Die Qualität lässt bei uns echt zu wünschen übrig
Oft sehr teuer
Schwierig für Leute mit Unverträglichkeiten zb. Gluten, Laktose usw.
Der Koch bei uns nimmt immer das Essen weg wenn man zu viel Fleisch nimmt. bzw. Er nimmt es wieder aus dem Teller (mit der Hand) und tut es wieder zurück.
In meiner Schule konnten wir nicht wählen, was wir essen möchten. Wir aßen jeden Tag was es im Menu gibt und normalerweise mag ich das nicht.
Es ist nicht so gesund
Oft nicht besonders gesund
1,60 für ein Pizzabrötchen
Es ist ziemlich teuer
Die Mensa stinkt extrem
schmeckt nicht gut und ist überteuert
Deine Pro Meinung
Dein Contra Beitrag